Обрезной или не обрезной маникюр (европейский)- Что Выбрать?

В момент когда начинаешь усиленно ухаживать за руками вопрос "резать или удалять" возникнет одним из первых для большинства девушек. Конечно есть счастливицы и у них так все замечательно, что они просто не могут представить о чем идет речь, но большинству все таки приходится искать ответ на этот вопрос и делать свой выбор.

Начать можно с того что где делать маникюр…

Мастер / салон / нейл бар
 вопрос об обрезном маникюре в салоне ( не дай бог, в нейл-барах) должен отпасть самим собой. Конечно тут не обрезной маникюр. Лучше немного больше приложить усилий и последить за руками сделанные мастером, чем лечить неизвестные болячки просиживая в коридорах ко врачу. Конечно возможно я тут сильно пугаю, но ведь все может быть. Если вы делаете у мастера и ходите к нему постоянно вы можете рискнуть, именно так я называю обрезной маникюр делаемым общим набором. Я не хочу никого уличать в не профессиональности и не очень порядочному отношению к клиентам, но как показывает опыт не все добросовестно относятся к вопросам стерилизации инструментов.


Дома в самостоятельном исполнении
 Если мы рассматриваем вариант самостоятельного маникюра, то тут мы можем опираться лишь на вид рук и на наши эстетические взгляды на эту проблему. Если ваша кутикула не сильно нарастает, достаточно благодарна к увлажнению, то думаю стоит ограничиться не обрезным / европейским маникюром. Если кутикула сохнет даже с активным увлажнением, большого размера или успевает сильно наростать на ноготь и выглядеть не эстетично, то тут несомненно лучшим вариантом станет обрезной маникюр. Или вам просто нравятся ваши руки в вырезанной в корень кутикулой (просто нравится, а почему бы и нет?) тогда тоже смело режем.


Моя позиция
 Я не являюсь абсолютным адептом ни одного вида маникюра. Я за комфорт человека носящего этот маникюр.
Мне очень нравится обрезной маникюр (я не знаю кто, когда и как он делался, но на момент просмотра мною фоток…) руки выглядят ухоженно, область с удаленной кутикулой аккуратно срезана и удален весь птеригий, а лаковое покрытие только подчеркивает эту идеальность.
И на оборот ничего кроме жалости у меня не могут вызвать руки с покраснением от отрезания кутикулы и не качественно удаленым птеригием и все это красиво подчеркнуто неумело/ не внимательно подобранным лаком, который и без повода может вытянуть красный оттенок из пальцев. Конечно тут я перечислила полный ахтунг, но чаще всего даже один из этих пунктов не прибавляет красоты вашим пальцам.
Так же меня просто удивляет настойчивость некоторых которые по тем или иным причинам стали адептами исключительно не обрезного маникюра. И даже бешеное увлажнение не может справиться с торчащей огромной кутикулой, которая так и проситься быть подрезанной.

Для себя я давно решила, что не буду бороться за что-то ( в частности за кутикулу) зная что моей форме ногтей не идет быть начисто обрезанным и самый комфортный результат для меня это немного отросшая (недельной давности) кутикула, небольшая, аккуратная, но она должна быть. Моя кожа имеет розовый подтон, и мне надо быть аккуратнее с выбором лака дабы его не "вытянуть" чрезмерно, а обрезаная кутикула у меня всегда (за редким исключением) дает красноту. А так же моим ногтям не идет вовсем отсутствие кутикулы, потому как получается слишком резкая граница и со стороны валиков и со стороны кутикулы. И вообще мои пальцы хорошо выглядят с кутикулой и она сильно не разростается, а с длинными ногтями я вообще не вижу красоты без кутикулы…..но перфекционизм лакоманьяка и разглядывание собственных пальцев почти под микроскопом разъедает меня сомнениями…НО если понадобится точечное вмешательство я только за и тут главное не перестараться и не увлечься. Если требуется вмешательство, то стоит ограничится проблемным участком, а не продолжать резать и остальные пальцы.

Поэтому я решила взяться за усиленную заботу о кутикуле с помощью бережного, но частого (несколько раз в неделю) отшелушивания. Питание, увлажнение - это думаю с большей или меньшей степенью делают все периодически, но вот постараться облегчить себе жизнь настолько чтоб не тратить время на удаление кутикулы вовсе думаю не многие знают как это сделать. Конечно можно раз в неделю взять крутой ремувер и выжечь все им так, чтоб неделю еще продержалось. Но тут встает глупость, мы кутикулу увляжняем-увлажняем, а потом бац и ремувером выжечь, чтоб еще пол недели шелушилось если забыть помазать кремом. И вот думала я думала как же разорвать замкнутый круг и мне пришел ответ… В каком-то сообществе обсуждалось средство которое должно удалять кутикулу, но категорически с этим не справляется. И там-то в комментариях выяснилась, что это не совсем в нашем понимании ремувер. И тогда я увидела в том продукте выход из замкнутого круга и побежала за ним.

РЕМУВЕР
Ремувер должен быть мягким и щядящим, я считаю лучше 2 раза в неделю удалять ремувером мягким, чем половину недели восстанавливаться после жесткого. Хоу сказать что этот пункт самы трудновыполнимый, потому как переход на мягкий ремувер это просто ломка какая-то. У меня доходила до того, что я почти заказывала Blue Cross с ебей, но видя не одну бутылочку мягкого ремувера в последний момент одумывалась. Начинала я свои процедуры с 3 раз в неделю, потом перешла на 2р/нед/, потом 1р/нед, а теперь я удаляю кутикулу где-то раз в 2 недели. Хороший прогресс, это очень радует. Я замечаю что к мягкому ремуверу нет такого жеского привыкания и я могу плавать по дням, а не знать, что если сегодня не сделаю то завтра у же будет на руках непотребство.

УВЛАЖНЕНИЕ КУТИКУЛЫ
Тут тоже предпочитаю отойти от беспорядочного умасливания кутикулы. Ведь это не только не практично, но и помогает не больше, чем если бы вы пользовались маслом один раз в день. Именно это я заметила и решила искать иные пути когда кутикула действительно нуждалась в этом. Я практически везде имею какой либо вид увлажнения и я решила везде положить разный.
Например в сумке для прогулок у меня лежит крем для увлажнения кутикулы. Во время прогулки у меня есть достаточное кол-во времени и я могу не спеша его в массировать. И дальше у меня есть уверенность в несколько часов что не будет контакта с водой и крем успеет или размягчить или даже подпитать кутикулу.
В сумке на выход/выезд лежит гель для увлажнения кутикулы. Именно такой формой удобно пользоваться в дороге. Просто нанес на кутикулу и поехал, даже обильное нанесение не потечет с ваших пальцев и не оставит следов ни на руле ни на одежде.
Так же в машине на крайний случай припасено бальзам для увлажнения кутикулы. Который тоже в твердом состоянии, но при контакте  кожей тает. Это как крайний вариант, когда нечем воспользоваться, то и это средство сгодится. Так же как мультифункциональный продукт его можно использовать на губы, локти и др сухие места.
А вот масло для увлажнения кутикулы я храню дома на прикроватной тумбе. Это удобно нанести его перед сном быстро помассировать и спать. Руки можно положить так чтоб какое-то время они не касались белья и масло успело впитаться.

Сейчас я могу сказать, что я не увлажняю кутикулу каждый раз как лезу в сумочку или ложусь спать, но вначале моего пути мне приходилось делать именно так. И хорошие результаты стали приходить когда я не 4 раза в день мазала маслом, а когда 4 раза в день стала использовать разные текстуры чередую крем с маслом и гелем. Именно вот эти пункты смогли меня снять с зависимости от агрессивных средств ухода. Возможной мой опыт будет кому-то полезен.

А как вы относитесь к обрезному/ не обрезному маникюру?


Всем удачного дня!

Комментарии

  1. Вот и я тоже считаю, что красивый обрезной маникюр это супер! Но, сама ушла от этого где-то год назад и пусть сейчас моя кутикула все еще не идеальна и мои безобрезные маникюры меня не слишком сильно радуют, но возвращаться к обрезанию я не хочу.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересный пост! Я предпочитаю не обрезной)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо) отличный выбор, на мой взгляд он самый долгоиграющий, особенно когда его давно делаешь)

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью поддерживаю. Мне кажется самый красивый обрезной от мастера, когда он боится вас порезать поэтому не вырезает все под мясо. А когда сами тогда можно чуть не до локтя кутикулу вырезать)

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный пост) У меня в блоге флешмоб сейчас проходит как раз по этой теме http://diana-belka.blogspot.com/2014/07/0108-1508.html Приглашаю присоединиться)
    Я комбинирую обрезной маникюр с ремувером, в зависимости от состояния кутикулы.
    Работаю мастером маникюра, вопрос о чистоте и стерильности инструмента на первом месте (от этого зависит и мое здоровье тоже), но к сожалению, не все мастера соблюдают сан. нормы, с этим согласна.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий