MEDPEEL / Jessner Solution Peel / Пилинг Джесснер (средство сужающее поры) / салонный пилинг / моя история

В этот год я впервые попробовала сильный ( в отношении пилингов продаваемых в домашний уход) салонный пилинг. И на данный момент это у меня уже 4 процедура с начала осени, поэтому могу немного рассказать о впечатлениях, ошибках и прочих прелестях этой процедуры.

Особенно я не выбирала ни марку ни конкретный пилинг, а просто доверилась выбору косметолога. Конечно перед этим я озвучила все проблемы которые бы мне хотелось устранить, а она внимательно изучила состояние моей кожи. Было приянято решение, что самым эффективным для меня будет именно пилинг Джесснер.


Немного истории...
Изобрел пилинг Макс Джесснер, американский врач-подводник. Правда, цель он при этом преследовал совершенно другую – ему было необходимо приготовить антисептик для моряков, чтобы во время плавания не допустить распространения инфекции среди членов команды. Из подручных препаратов получилось нечто совершенно уникальное – средство, состоявшее из резорцина, молочной и салициловой кислот. Родственники, встретившие моряков после долгого плавания, с удивлением отметили их свежие, сияющие здоровьем лица. Оказывается, средство, изобретенное доктором Джесснером, экипаж использовал в качестве лосьона после бритья…

Еще одно название пилинга Джесснера - «голливудский»: из-за того, что он чрезвычайно популярен среди кинозвезд.


Что это такое Пилинг Джесснер?
Это смесь из салициловой кислоты, молочной кислоты и резорцина. Интересно то, что данное вещество относится так к поверхностным, так и к срединным пилингам. Глубину действия контролирует специалист. Чем дольше его оставляют на коже, тем глубже он проникает. А так же степень интенсивности пилинга регулируется кол-вом нанесения слоев.
Пилинг Джесснера характеризуется более выраженным отшелушиванием клеток кожи, по сравнению с другими пилингами. Через 4-5 дней после проведения процедуры, кожа лица начинает сильно облезать. А через 7-10 дней вы получите совершенно новую, гладкую и чистую кожу.

Состав:
Включает в себя 3 активных компонента, основанных на этаноле: молочная кислота 14%, салициловая кислота 14%, резорцин 14%. Пилинг Джеснера омолаживает кожу, борется с пигментацией, акне и постакне. Кожа приобретает свежий сияющий вид.

Салициловая кислота – это единственная кислота используемая в уходе за кожей которая растворяется в масле. Именно поэтому она так полезна в лечении акне, и для жирной кожи. Она убирает загрязнения, жир и раскупоривает поры, уменьшает выделение кожного сала и нежно отшелушивает.

Молочная кислота – стимулирует регенерацию клеток и выработку коллагена. Делает кожу более нежной и гладкой, омолаживает и повышает ее эластичность.

Резорцин – эффективный экфолиатор. Именно он отвечает за шелушение и удаление верхних слоев эпидермиса после пилинга.


Показания к применению:
Постакне (дефекты кожи после угревой сыпи); Гиперпигментация, особенно после беременности; Угревая болезнь; Комедоны; Расширенные поры; Избыточная сальность кожи; Появление первых морщин и складок на коже лица; Себорея; Веснушки; «Вросшие» волосы на лице; Рубцы и неровности на коже лица; Гиперкератоз

Противопоказания:
Гнойно-воспалительные процессы (фурункулез, импетиго); Герпес; Аллергические реакции на компоненты пилинга; Нарушения целостности кожи; Беременность и в период кормления грудью; Сахарный диабет; Солнечные ожоги; Грибковые поражения кожи - трихофитии, микроспории; Повышенная температура тела; Купероз; Крупные родинки на лице; Онкологические заболевания; Аутоиммунные заболевания (например, системная красная волчанка); В период проведения лучевой и химиотерапии


Плюсы пилинга:
В отличие от других серединных химических пилингов, пилинг Джесснера практически безопасен в отношении развития побочных эффектов, после него не остается шрамов и участков постпилинговой гиперпигментации, так как косметолог может контролировать глубину проникновения кислот и предугадывать результат.

• Возможны разные варианты выполнения пилинга (поверхностный, поверхностно-серединный, срединный, глубокий) в зависимости от количества наносимых слоев.

• При проблемной коже, склонной к образованию прыщей, пилинг Джесснера – оптимальный вариант. Количество акне после нескольких процедур заметно уменьшается. Устранение последствий акне происходит гораздо успешнее. Это происходит из-за оптимально сбалансированного состава пилинга.

• Постпилинговая реабилитация при поверхностном пилинге Джесснера включает в себя минимум процедур и достаточно быстро позволяет вести привычный образ жизни, исключая пребывание на солнце.

• Серединный и глубокий пилинг Джесснера – прекрасная альтернатива вмешательству пластического хирурга при появлении первых признаков старения кожи.

• Практически всегда получается активное шелушение, что, по мнению многих клиентов, является показателем хорошего результата.


Минусы пилинга:
• При неправильном и длительном хранение сила препарата уменьшается. Это происходит из-за сложного состава препарата.

• Резорцин и салициловая кислота несовместимы друг с другом, они образуют расплавляющуюся смесь и могут быть токсичны. 

• Резкий неприятный запах во время процедуры.

• Болезненные ощущения при проведение процедуры.


Важно!!
Для получения стойкого эффекта  курс процедур – от 6 до 8 с интервалом примерно в 3-6 недель. Первая процедура должна быть щадящей – обычно наносят один, максимум – два слоя пилингового состава. Во время следующих сеансов постепенно увеличивают количество нанесенных слоев, принимая во внимание индивидуальные особенности.

Необходимо применение увлажняющих и солнцезащитных кремов. Процесс восстановления кожи может продолжаться около недели. В этот период воздействие на кожу лица прямых солнечных лучей категорически запрещено.

Настоятельно не рекомендуется в течение месяца после проведения пилинга Джесснера посещать солярий.

Иногда после проведения процедуры назначают опрыскивание кожи лица термальной водой через каждые два часа.

Нельзя накладывать макияж на кожу лица в период постпилинговой реабилитации. 

Нельзя использовать отшелушивающие скрабы, щетки, пилинги-скатки и прочие приблуды для более быстрого отшелушивания кожи. Все это только травмирует и процесс реабилитации может увеличится вдвое.

Строго говоря, принимая решение о проведении пилинга Джесснера, следует сделать его заранее запланированной процедурой. Пациентка после его проведения должна несколько дней побыть дома, в состоянии физического и психологического покоя, и иметь возможность правильно ухаживать за кожей лица в период реабилитации, применяя средства, назначенные косметологом.

Результат от процедуры будет заметен через 7-10 дней и продлится до полугода.


Возможные осложнения после проведения пилинга:
Пилинг - контролируемый ожог кожи лица первой степени с последующим отторжением поверхностного слоя эпидермиса.
К сожалению, при химических пилингах осложнения встречаются значительно чаще. Их обычно подразделяют на две группы – ожидаемые и неожидаемые.

Ожидаемые осложнения пилинга – это проблемы, которые в различной степени могут проявиться у большей части пациентов. К ним относятся:

Эритема. Покраснение обработанного участка после процедуры. При пилинге Джесснера умеренно выраженная эритема сохраняется до двух суток.

Шелушение. Неизбежный побочный эффект пилинга. Пилинг Джесснера вызывает крупночешуйчатое шелушение, лучшим средством от которого является активное увлажнение кожи.

Отечность. Это сосудистая реакция воспаленной кожи, поскольку ее раздражение вызывает усиление проницаемости капилляров. Возникает на второй день после процедуры пилинга; может сохраняться до трех суток. Опытный косметолог при подборе концентрации кислот и количества слоев пилинга непременно учитывает особенности кожи пациентки. Благодаря этому степень выраженности отеков удается значительно уменьшить.

Потемнение кожи. Примерно через 7-10 дней пациентка благополучно забывает об этом – достаточно закончиться шелушению.

Гиперчувствительность кожи. Это также нормально и естественно: после пилинга кожа становится нежной и уязвимой. В редких случаях продолжается до 12 месяцев.
Неожидаемые, или нечастые осложнения пилинга Джесснера представляют собой проблемы, не относящиеся к закономерным реакциям кожи на процедуру. Они могут негативно повлиять на эстетический результат пилинга, а в тяжелых случаях даже поставить под угрозу здоровье пациентки.

Инфекционные осложнения: стрепто-, стафилодермия, возникающие при нарушении правил асептики при проведении процедуры. Могут потребовать назначения антибиотиков в виде мазей местно и даже системно – в таблетках или инъекциях.

Герпетическая инфекция. В остром периоде наличие герпетических высыпаний является противопоказанием к проведению пилинга Джесснера. Однако, переболев герпесом, человек чаще всего сохраняет вирус в организме в нервных ганглиях и волокнах. Лицо - это область с усиленной иннервацией, поэтому стресс, которым для кожи лица является пилинг, может «разбудить» дремлющий вирус и спровоцировать высыпания. Необходимо заранее предупредить косметолога, если у пациентки часто бывают рецидивы герпеса; в таких случаях при проведении пилинга показан прием противовирусных препаратов с профилактической целью.

Аллергия. Компоненты пилинга Джесснера подобраны таким образом, что сами они вызывают аллергические реакции крайне редко. Для исключения этих реакций проводят предварительную кожную пробу в незаметном месте. Однако кожа после пилинга особенно уязвима, и некоторые внешние раздражители, в обычной ситуации не оказывающие заметного воздействия, могут легко спровоцировать сильный зуд, отечность, крапивницу. Лицам, склонным к аллергии, следует хорошо подумать, насколько им необходим пилинг Джесснера. Возможно, их проблемы с кожей лица могут быть решены иным косметологическим вмешательством. Если все-таки будет принято решение в пользу пилинга, косметолог должен рекомендовать прием противоаллергических препаратов.


Мое мнение...
Думаю тут я собрала все аспекты пилинга для того чтоб оказаться готовым к тому, что будет с кожей после процедуры. Но для меня все равно пилинг оказался достаточно сложной психологической процедурой. Достаточно неприятной в момент проведения, ощущения сродни как голову сунули в ведро с кислотой ( хотя по сути это не далеко от истины). Сильная реакция кожи (покраснение, чувствительность) и самые сложные 3-5 день после проведения пилинга, самые активные дни отшелушивания. Отдирать ничего нельзя! А кожа просто встает дыбом как у печеной картошки.
Но вот почему я все же решилась сделать пилинг второй, третий и последующие разы так это вид кожи на 10 день! Она просто идеальная! Шелковая, поры стянуты, сальность умеренная, ровный тон. Не хочется наносить никакого тонального  крема, только полупрозрачные базы и то больше для защиты кожи от холода и непогоды, чем ради визуального эффекта. 
После второй процедуры я заметила осветление пигментного пятна над губой, которое мне досталось в наследство от беременности и никакие домашние пилинги не давали значительного результата.
При равном кол-ве слоев у меня Т-зона шелушится более активно чем лоб и щеки ближе к перефирии лица. 
Этот пилинг еще называют "четверговым", те его делают в четверг, в пятницу еще можно отработать (сойдет краснота, которая проявляется при нанесении, мимика будет достаточно активная, нет чувства стянутости и дискомфорта), суббота-воскресенье самые активные дни отшелушивания проведете дома в спокойствии и правильном уходе, а в понедельник уже можно выйти на работу (активная стадия отшелушивания уже пройдет и будет достаточно ежедневного ухода за кожей).

У меня активная стадия длится 2-3 дня и полное отшелушивание заканчивается через 10 дней. Сильное отшелушивание, но именно оно для меня является показателем хорошего обновления кожи и конечно отличное состояние кожи после пилинга меня заставлет к нему возвращяться все снова и снова. Два первых пилинга у меня были поверхностными, последующие два пилинга уже были срединными. Сильнее делать не буду, а может даже опять вернусь к поверхностным до конца сезона.

3 день после пилинга
Практически ушла краснота и отек после самой процедуры. Кожа заметно  стянута и мимика достаточно ограничена. Начинается в местах сильной активности процесс отшелушивания, самое начало. Этот пилинг у меня 4-й поэтому обошлось без темных пятен, но вот первые2  раза они были, но после того как кожа обновится пятна проходят без остатка. Стадию на фото я называю "печеное яблоко", на след день начнется очень сильное отшелушивание.



8 день после пилинга
Прошла стадия сильного отшелушивания, делать фото этой стадия я не решилась. И этот пилинг к сожалению у меня не прошел без аллергической реакции. Остались легкие шелушения, которые великолепно маскируются нанесением питательного бальзама.



10 день после пилинга
Практически все видимые последствия пилига прошли вовсе. Ушло практически полностью шелушение, практически ушла краснота.



Вот такой результат у меня получился после 4-х пилингов. Конечно тут есть к чему стримиться, но вот я точно помню с чего я начинала......

Полностью без косметики

А вот мое состояние кожи летом, когда пилинги мне еще только предстояли. Для меня разница очевидна:  пигментные пятна по переферии лба и над губой. Легкие тональные крема не могу дать полной маскировки этих нюансов. Пост о  СС cream Lumine можно посмотреть ТУТ




Средства помогающие мне пережить постпилинговый период:
Для хорошего  и легкого отшелушивания требуется постоянно увлажнять лицо. Советы грамотного косметолога вам помогут  без особого стресса пережить самые "страшные" 2-3 дня.


MCP MedicControlPeel / Vegefarma / Вегефарма
Восстанавливающий и успокаивающий и увлажняющий крем для раздраженной и поврежденной кожи. Оказывает защитное действие. Рекомендуется для ухода за кожей с признаками раздражения, в том числе после чрезмерного пребывания на солнце, а так же после проведения всех видов пилингов.

Активные ингредиенты: Омега-3 и Омега-6 комплекс; Экстакт ромашки; Экстракт Кипрея

Достаточно жирный крем и в период реабилитации наношу несколько раз в день по мере надобности. Хорошо увлажняет и делает отшелушиваемые участки более мягкими, а не торчащими сухими корочками. Наношу исключительно на участки с отшелучиваемой кожей. Из-за ромашки в составе ( на которую у меня аллергия) могу ее легко спровоцировать если нанесу на обновленную кожу.  По опыту скажу что реакция все же у меня есть в большей или меньшей степени, так что лучше выбирать средства со всеми безвредными для вас компанентами. Кстати этот же крем, но на полностью обновленной коже не дает никакой аллергической реакции.



Traumel S / Траумель С / гомеопатическая мазь

Легкий голеопатический крем который был куплен для коленок дочки, хорошо заживлял ссадины и синяки. Но вот и постпилинговом период он является моей заживляющей палочкой-выручалочкой на только обновленных участках кожи. На очищенные участки я наношу Траумель и только потом я наношу Вегефарму. Так я купирую обновленные участки и не даю повода аллегрии.
Мазь белого цвета, но при распределении и впитывании не оставляет никакого о себе напоминания.








SKINLINE / Увлажняющие Тканевые маски
Тканевые маски так же отличный способ подарить коже длительное увлажнение, напитать и дать отшелушиваемым частичкам не торчать сухими корками. Выбор масок долже быть направлен на увлажнение и питание. Кстати у всех масок есть приписка, что не стоит использовать на поврежденную кожу, но у меня никаких проблем и негативных реакций не возникло.
Кстати сама маска очень удобно располагается на лице, достаточные вырезу не создающие дискомфорта, а так же есть возможность в момент нанесения маски получить полный релакс и полежать с закрытыми глазами и на них так же есть возможность прикрыть маской.







 Фенистил Гель / против аллергических высыпаний
Да-да, как аллергик я не по наслышке знакома с этим кремом и если у вас именно кожная аллергия (не на еду, а на нанесенный на кожу препарат, укус, ожог и тд), то лучше него не помогает ничего. Легкий холодок при нанесении, гелевая текстура, быстро впитывается, возможно добавление препарата в течении дня. Хорошо снимает зуд, красноту, припухлость. Препарат относится к последнему поколению антигистаминных лекарств и помогает устранить симптомы аллергии благодаря блокировке гистаминовых рецепторов (защищающих от чужеродных белков) и снижению проницаемости капилляров. Организм перестает видеть аллерген и выключает защитную реакцию....

 Echoice / ALOEVERA / allcare balm / крем с алоэ смягчающий
От производителя: Экстракт алоэ мгновенно, быстрее в 4 раза, чем вода, проникает в кожу, эффективно успокаивает кожу, снимает неприятные ощущения. Обогащает кожу влагой и закрепляет ее в глубоких слоях кожи. Пчелиный воск и масло мяты стимулируют жизненный тонус кожи, восстанавливают ее защитный барьер от агрессивной окружающей среды. Экстракт алоэ вера содержит свыше 160 составных частей. Это аминокислоты, витамины, минералы. Обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, стимулирует кровообращение, снимает воспаление. Обладает смягчающими, увлажняющими и солнцезащитными свойствами



Стоит понимать что это настоящий бальзам, жирненький и питательный, который твердый в баночке и тает под теплом пальцев. Бальзам имеет легкий мятный свежий запах ( мне так слышится) хорошо увлажняет шелушащуюся кожу и делает процесс отшелушивания менее заметным. Крем достаточно долго впитывается, поэтому его эффекта хватает надолго, но при этом стоит понимать, что если его использовать то ни о каком мейке не может идти речь ( это я не в разрезе пилинга). Хорошо успокаивает кожу и снимает покраснения.
В баночке 10 гр, но мне видится этот бальзам просто бесконечным. Он постоянный житель моей походной косметички, потому как хочется быть обезопашенным и вне дома)
Очень бюджетный 300р.





Вот таким оказался мой опыт профессионального пилинга. Считаю его положительным и буду продолжать и дальше. 
Если решитесь на пилинг впервые обязательно накануне процедуры зайдите в салон и сделайте тесн на аллегрию. Лучше потрать немного больше время на допготовку, чем иметь неприятный результат на лице.
И еще с пилингом лучше работает правило, лучше слабее концентрация и больше процедур, чем сильнее процент и меньше процедур. Для молодой девушки со средними кожными проблемами сильнее среднего делать не рекомендуется, а то и вовсем обойтись лишь большим кол-вом поверхностных пилингов.

Стоимость процедуры пилинга: от 1500 до 6000р ( в зависимости от уровня салона) Так же иногда в процедуру пилинга может входить миниатюры постпилингового ухода (это намного удобнее)

Остался последний месяц кислотных забав успели ли вы эту зиму обновится?Делаете ли процедуры пилинга вы? Какую марку/ пилинг предпочитаете?


Всем удачного дня и красивой кожи!

Комментарии