Кулинарный мастер-класс / Разговор о правильном питании

20 ноября был международный день повара и в этот день нас с дочей пригласили на кулинарный мастер-класс в кулинарную студию Клевер. В рамках программы "разговор о правильном питании" о привитии правильных вкусовых пристрастий детям с неизменным спонсором Nestle. Я была в роли сопровождающего и руки помощи не совсем уж самостоятельной моей дочурке.

Детишек встретил сладкий стол и свежие фрукты. Так что детишки немного перекусили перед началом. Детей было около 25 человек в возрасте 5-7 лет, были конечно и парочка малышей 4-х лет, но к ним прилагалась мама которая ему помогала)
Сначала устроили видеоконференцию с подобной студией с детишками из Беларусии, потом были загадки про правильное питание, различные блюда и правила питания! Полезная информация поданная в игровой форме запоминается детишками лучше. Моя кнопка ещё пару дней повторяла мне эти правила и учила им бабушек, дедушек.  Судило все строгое жюри и детишкам это добавляло азарта. 


А потом началась самая интересная часть - детишек стали учить делать десерт и его же сервировать. Красивый, большой стол с подготовленными ингредиентами и посудой для каждого малыша. 


Сначала детишек экипировали в поварят и выдали им колпаки и фартуки. Что очень было приятно и малышам и мамам помогающим готовить выдали одноразовые перчатки. Кстати у малышей был малюсеньких размер и готовить в них было приятно и удобно. 


Во главе стола расположился шеф-повар который не только рассказывал чего делать, но и показывал и последовательность и как именно надо делать. А некоторые этапы были для детишек сильно утомительны (например взбитие сливок) тогда приходили на помощь и помощники шеф-повара.


На половине рецепта шеф-повар разрешил подкрепиться фруктами для десерта, и самое удивительное, что до этого времени я совершенно не наблюдала чтоб детишки пытались лакомиться со стола - все увлечённо готовили)) Но съели только разрешенное, поэтому десерт составляли из всех ингредиентов))) Сервировали в стеклянные стаканчики и было очень хорошо видно каждый слой - каждый этап работы малыша.


Обязательно выдали каждому поваренку диплом и дети просто светились от гордости за самих себя.


Когда десерт всем разрешили тут же и попробовать, и пригласили нас за накрытые столы с тарталетками, канапе, сладостями, пирожками и прочили вкусностями для детишек. Все уже к тому времени порядком проголодались, поэтому наступили несколько минут тишины.


Отличное мероприятие, хорошо организованное и интересное для детей. При большом количестве детей все было очень слажено и без всяких неприятностей.
В конце нам подарили шикарные полезные и красивые букеты, а так же стопку открыток, на которых написано несколько рецептов здорового питания. А так же рецепт блюда которое мы готовили сегодня, а то моя доча очень переживала что получилась такая вкуснота, а нам было даже не чем записать рецепт.



А вот моё видео из заметок с кулинарного мастер-класса.  Простите за вертикальную съемку, но я поняла свою ошибку лишь при монтаже))



Всем приятного просмотра!

Комментарии